1

Тема: STEAM и LINUX - братья на век!

В linux сообществе это давно не секрет, но вчера вечером (у нас, а у них это было утро) Valve наконец разродились пресс-релизом.

Сейчас официально запущен бета клиент в котором доступен фри2плейный Team Fortress 2 и еще приблизительно две дюжины других игр (http://store.steampowered.com/browse/linux/). Бета клиент поддерживает режим работы "Big Picture", представляющий собой удобный интерфейс для использования компьютера в качестве игровой приставки.

По этому поводу президент и сооснователь Valve, Гейб Ньюэл, толкнул следующую речь:
Цитата
"This is a huge milestone in the development of PC gaming. Steam users have been asking us to support gaming on Linux. We're happy to bring rich forms of entertainment and our community of users to this open, customer-friendly platform."

Что в переводе звучит примерно так:
Цитата
"Это знаковое событие в развитии ПК гейминга. Пользователи Steam просили нас поддержать гейминг в Linux. И мы рады представить новые интерактивные развлечения и наше пользовательское комьюнити этой открытой, дружественной к пользователю платформе."


На данный момент клиент Stem доступен для установки на Ubuntu 12.04, как на самом популярном дистрибутиве Linux. В будущем планируется выпуск версий и для других дистрибутивов - все зависит от желаний пользователей.

За первую неделю Valve получили более 60000 запросов на участие (http://www.valvesoftware.com/linuxsurvey.php) в Steam for Linux Beta. И первая порция участников уже была выбрана из этой группы и приступила к тестированию.

В ходе теста клиент станет доступен большему количеству пользователей. Новые участники будут добавляться по мере стабилизации и повышения производительности приложения, и в итоге станет доступен всем пользователям Steam.

Больше информации о Steam для Linux, включая дискусии, отзывы участников бета-тестирования, оффициальные объявления и новости можно отслеживать в новом комьюнити хабе http://steamcommunity.com/linux.

Страна в дерьме, да я наверно тоже,
Не продаюсь, но падаю в цене.
(с) ДДТ