Тема: Mandriva 2008 Spring

Скачал дистрибутив, поставил, попробовал, заимел личное мнение, которым хочу поделиться...

Я как понимаю выпуски бывают удачные и не удачные, бывают удачные для одного железа и не удачные для другого. Посему все ниже описанное - про меня, мои [s]кривые[/s] руки, и мое железо.

1. Установка (обновление)
Обновление с 2008.0 в конце заканчивалось ошибкой, которая подробно описана тут.
При нормальной установке ошибок замечено небыло.

Новое оформление порадовало, впервые не захотелось поменять все сразу же. Запуск прошел нормально показалось что ядро 2.6.24.4 грузилось быстрее моего старого 2.6.22.2.

2. Софт
Особых изменений не претерпел, увеличились в основном номера версий. KDE4 на диске не оказалось, докачивал из зеркала (~260 М). KDE 3.5.9 порадовало новыми возможностями и более шустрой работой.
Elisa - мультимедиа центр, ИМХО не уступающий NeroHome. Compiz 0.7 порадовал стабильностью и скоростью работы.

3. Звук
PulseAudio - новый (который по счету?) звуковой сервер, нормально заработал только в GNOME'е через GStreamer. С ALSA'ой происходят различные задержки от 1 до 3 сек. aRts - тормозит безбожно, нагружая при простое процессор на 10%. Wine работает с PulseAudio только через интерфейс ESD, и работает при этом паршиво.
Полностью избавиться от PulseAudio не получилось даже удалением файлов и чисткой конфигов вручную. Есть подозрения что ALSA собрана какимто специальным образом под PulseAudio.

Вывод
Дистрибутив получился хороший, но с проблемами со звуком не совместимыми с жизнью этого дистрибутива у меня на десктопе.
Откатился на 2008.0

The future is open

2

Re: Mandriva 2008 Spring

Может проблема не в свежем дистре, но, периодически вешаются кеды, точнее Konqueror ... До обновления, данной траблы небыло, помогает ребут ...

Mandriva 2008.1 Spring -> Ubuntu 8.10 -> Ubuntu 9.04 -> Ubuntu 10.04
Каталог бесплатных программ
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/345960.gif

3

Re: Mandriva 2008 Spring

Обновился. Ошибка вылетела: ресет и опа - все нормально обновилось! tongue Звук прекрасно - наконец через Пульс заработала центральная колонка. Оформление вполне. Скорость визуально возросла. Пока полет нормальный.

Страна в дерьме, да я наверно тоже,
Не продаюсь, но падаю в цене.
(с) ДДТ

4

Re: Mandriva 2008 Spring

Опс... народ, кто поделится ?

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.

5

Re: Mandriva 2008 Spring

Jararaka
Я могу - одна ДВД, не 64-битная версия. Кстати - все никак не отдам тебе карточки для чистки аквариума wink

Страна в дерьме, да я наверно тоже,
Не продаюсь, но падаю в цене.
(с) ДДТ

6

Re: Mandriva 2008 Spring

Карточки - это гут ! smile
На Днепрострое когда будешь ? Или как и где можно Спринг взять ?

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.

Re: Mandriva 2008 Spring

сперингом могу поделиццо

KAYD пишет:

Ошибка вылетела: ресет и опа - все нормально обновилось!

Senior.Pamidur пишет:

Обновление с 2008.0 в конце заканчивалось ошибкой, которая подробно описана тут.

The future is open

8

Re: Mandriva 2008 Spring

Senior.Pamidur пишет:

Обновление с 2008.0 в конце заканчивалось ошибкой, которая подробно описана тут.

Вообще удивительно что ошибка решаемая. Значит изменения небольшие. В других rpm-based дистрах переход от версии к версии через обновление зачастую просто невозможен.
Собственно по этой причине и отказался от них. Теперь на дистре у которого просто нет версий:)) Доволен как слон... Всегда все самое новое...

Слушаю это, работаю в Gentoo.

9

Re: Mandriva 2008 Spring

Jararaka
В субботу буду в Дзержине

Страна в дерьме, да я наверно тоже,
Не продаюсь, но падаю в цене.
(с) ДДТ

10

Re: Mandriva 2008 Spring

Юра, я с утра в субботу на работе, так что пересечёмся smile.

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.