Тема: Трабла с интерфейсами

Есть: eth0,eth1,ppp0 (который работает через eth1)
Все интерфейсы стартуют при старте

В кедах под юзером есть тулза которая висит в трее типа connection manager (название забыл)
так вот тулза эта показывает что ppp0 в дауне, при попытке поднять этот самый ppp0, поднимается какойто ppp1, которого в network-scripts в помине нет! Инэта при этом как небыло так и нет!

Все начинает работать когда подрутом делаешь:

ifconfig ppp1 down
ifconfig ppp0 down
ifdown ppp0
ifup ppp0

Как сделать чтоб все работало по человечески?





и еще вопросики:
1. Какая разница между ifconfig <interface> up и ifup <interface> ?
2. Откуда в ifconfig -a взялося ppp1, ppp2

The future is open

2

Re: Трабла с интерфейсами

Senior.Pamidur
Это стандарт: если устройсво0 не поднялось, поднимаем устройство1, если нет - устройво2......
Чтобы такого не было.... Как понял это АДСЛ? Тут проблема в том, что Линь пытается подконектиться к нету раньше, чем поднимается модем. Я решил отключив автоматическое подключение wink

Страна в дерьме, да я наверно тоже,
Не продаюсь, но падаю в цене.
(с) ДДТ

3

Re: Трабла с интерфейсами

KAYD пишет:

Senior.Pamidur
Это стандарт: если устройсво0 не поднялось, поднимаем устройство1, если нет - устройво2......
Чтобы такого не было.... Как понял это АДСЛ? Тут проблема в том, что Линь пытается подконектиться к нету раньше, чем поднимается модем. Я решил отключив автоматическое подключение wink

Скажем так, не совсем это стандарт... Если устройство 0 находится в состоянии установления соединения, и кто-то или что-то пытается опять поднять ppp0 интерфейс - тогда он если поднимится то будет следующим по нумерации. Почитав /var/log/messages скорее всего будет понятно почему так происходит. Случайно два раза не пытаетесь установить соединение? К примеру при загрузке системы и руками после загрузки Х? Если нет желания чтоб ppp интерфейс перевыборы устраивал, (или их у вас несколько) - смотрите в сторону опции unit для pppd. Хотя помоему не во всех дистрах ppp собирается с поддержкой возможности фиксированой нумерации ppp интерфейсов. (я знаю только один, где это подефолту есть).

Слушаю это, работаю в Gentoo.

Re: Трабла с интерфейсами

так проблема деситна решилась вырубанием автостарта, благодарю за помощь!!

еще просьба кинуть в меня ссылкой по этому вопросу

Senior.Pamidur пишет:

1. Какая разница между ifconfig <interface> up и ifup <interface> ?

The future is open

5

Re: Трабла с интерфейсами

Senior.Pamidur пишет:

так проблема деситна решилась вырубанием автостарта, благодарю за помощь!!

еще просьба кинуть в меня ссылкой по этому вопросу

Senior.Pamidur пишет:

1. Какая разница между ifconfig <interface> up и ifup <interface> ?

Постараюсь в двух словах, но не претендую на правильность, т.к. уже забывать как кошмарный сон начал rpm-based дистры...
ifconfig ppp0 [aftype] options | address up... и т.д.... т.е. можно нагло задать параметры, игнорируя указанные в /etc/sysconfig/nerwork-scripts/ifcfg-ppp0
если просто выполнить ifconfig ppp0 up - параметры считаются из конфига и все поднимится.
ifup ppp0 - параметры задать нельзя, они нагло считаются из конфига и все поднимится.
Помнится сам скрипт ifup помоему простой башевый скрипт который парсит конфиг и фсе...

Слушаю это, работаю в Gentoo.

Re: Трабла с интерфейсами

вроде понял, спс!

The future is open