1

Тема: Runtu

Поставил дистр на закачку. Кед нет, гном-бэйсед, но прикрутить, думаю, несложно будет - зато полностью новый РУССКИЙ софт.

Runtu 2.0.0 базируется на Ubuntu 7.10 "Gutsy Gibbon", и совместим с ним на 100%. Все компоненты системы обновлены до стабильных версий, доступных на момент релиза. Дистрибутив поставляется на одном DVD-диске.
Система запускается и работает прямо с диска без установки, мастер установки на жесткий диск запускается через соответствующий значок запуска на рабочем столе, однако постоянная работа с диска без установки крайне не рекомендуется из-за низкой скорости DVD-приводов. Кроме самого дистрибутива, на диске в папке "extras" также находится документация по офисному пакету OpenOffice.Org, репозиторий с наиболее часто используемыми программами и драйверами, а также установочные пакеты Windows-версий некоторых программ, вошедших в состав Runtu (такие как Mozilla Firefox, Thunderbird, Sunbird, Pidgin, OpenOffice.Org от Инфра-Ресурс). В отличие от предыдущих релизов, пакеты дополнительного ПО не нужно устанавливать вручную, это делается с помощью менеджера пакетов Synaptic (пункт меню "Система - Администрирование - Менеджер пакетов Synaptic"). Достаточно лишь отметить необходимое ПО в списке, вставить диск Runtu в привод, и нажать на кнопку "Применить".

Системные требования

    * процессор x86 (Intel, AMD, VIA) с тактовой частотой 800 МГц (рекомендуется 1,5 Ггц)
    * 256 Мб RAM (рекомендуется 512 Мб)
    * минимум 5 Гб свободного места на жестком диске
    * также рекомендуется видео-карта NVidia либо ATI.

Состав системы

    * ядро Linux 2.6.22-14
    * среда Gnome 2.20.1
    * офисный пакет OpenOffice.Org Pro 2.3.1 от "Инфра-ресурс"
    * Mozilla Firefox 2.0.0.11
    * Mozilla Thunderbird 2.0.0.8
    * Mozilla Sunbird 0.5
    * Pidgin 2.3.0

    * Audacious 1.3.2
    * и многое другое

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.

2

Re: Runtu

Закачал.

Первое впечатление - очень быстрый. Грузится как LiveCD, уже с запущенного можно сделать установку на HDD.
Достаточно лёгкий, документации на русском много, ADSL подключился на раз - хотя и перебрал несколько вариантов поначалу, но после просмотра доки гемора не было.

P.S. После тормозов с Mandriva 2008 PWP всерьёз подумываю о переходе на что-то Debian-based.

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.

3 Отредактировано BREBER (11.02.2008 16:31:29)

Re: Runtu

Могу Кубунтой поделиться. Самому понравилось. Но все тащить из инета мне не понравилось. С твоим инетом будет отличечно.

Жду, пока Вовчик из Ровно вышлет дэба. Как прийдет - могу поделиться

http://lug.dp.ua/userbar.png

4

Re: Runtu

Хм... как я понимаю, к Ubunta, как и к Runtu, можно прикрутить любые дебовские пакеты (таскать софт с оффсайта Дебиан), а стало быть, какая разница, что именно ставить ?

"Волшебная палочка может не больше того, на что способен её владелец. Просто некоторые волшебники обожают хвастаться, что их волшебная палочка длиннее и лучше, чем у других..."
© Из книги о Гарри Поттере.

5

Re: Runtu

Попробуй

http://lug.dp.ua/userbar.png

6

Re: Runtu

бррр, не гоните лошадей wink
Ко всем этим дистрам пакеты хоть и *.deb, но нюансами таки отличаются, и ставить на Убунту пакеты Дебиана - игра в рулетку, возможно все прокатит, а возможно и не разгребешь потом. Даже более, нельзя ставить пакеты из разных версий одного и того же дистра. Т.е. у вас должны быть прописанны репы именно того дистра и версии которые установлены. Практически все репы делятся по версиям, так что особых проблем там нет, главное немного внимательности wink

Раньше, когда убунта только становилась - я тоже игрался и у меня были прописаны репы как убунты, так и debian/unstable потому как новые версии софта то там, то там первее появлялись... но потом убунта все более и более "шла своим путем" и пакеты начали слишком различатся, пришлось выбирать что-то одно.

Кстати, по поводу "быстрее стало", напомнило башорг wink